Ponte Rosso Galleria Virtuale

Agenda mostre Eventi esterni Artisti Premio CDZ

 

Mario VELLANI MARCHI, Disegno, 1958

BARTOLINI Ugo Vittore, 1906
BRAMBATI Luigi, 1925
CONSADORI Silvio, 1909
DALLA ZORZA Carlo, 1903
DE AMICIS Cristoforo, 1902
DEL BON  Angelo, 1898
DE ROCCHI Francesco, 1902
FRAI Felicita, 1909
LANARO Dino, 1908
LILLONI Umberto, 1898
LURAGHI Chiara
MELOTTO Vito, 1928
MOTTI Giuseppe, 1908
NOVELLO Giuseppe, 1897
PASTORIO Ezio, 1911
PERELLI CIPPO Giancarlo, 1923

SENIGAGLIA Giuseppe,1942

SPILIMBERGO Adriano,1908
VELLANI MARCHI Mario, 1895












 


barra-v.gif (877 byte)
barra-v.gif (877 byte)
barra-v.gif (877 byte)
barra-v.gif (877 byte)
barra-v.gif (877 byte)

Artisti in permanenza
alla Ponte Rosso

 

Generazione Maestri di Novecento
Generazione Maestri di luce
Generazione Anni Dieci
Generazione di Continuitą
Generazione Premio CDZ

 

 

Generazione Maestri di Novecento

SEMEGHINI Pio, 1878
FRISIA Donato, 1883
DE GRADA Raffaele, 1885
CARPI Aldo, 1886
BUCCI Anselmo, 1887
STEFFENINI Ottavio, 1889
MONTI Cesare, 1891
SALIETTI Alberto, 1892
FLANGINI Giuseppe, 1898

up

 
Generazione Maestri di luce

TALLONE Guido, 1894
VELLANI MARCHI Mario, 1895
RESTELLINI Piero, 1895
MORELLI Enzo, 1896 www.morelli-pittore.it
NOVELLO Giuseppe, 1897
MONTINI Umberto, 1897
VAGNETTI Gianni, 1897
LILLONI Umberto, 1898
DEL BON Angelo, 1898
LABO’ Savino, 1899
BARBIERI Contardo, 1900
MORO Gino, 1901
BELTRAME Alfredo, 1901
DE ROCCHI Francesco, 1902
DE AMICIS Cristoforo, 1902 www.cristoforodeamicis.it
SPERANZA Francesco, 1902
VITALE Carlo, 1902
DALLA ZORZA Carlo,1903
USELLINI Gianfilippo, 1903
VERNIZZI Renato, 1904
BARTOLINI Ugo Vittore, 1906
PALAZZI Bernardino, 1907
SPILIMBERGO Adriano, 1908

 

up

  
Generazione Anni Dieci

FILOCAMO Luigi, 1906
SPREAFICO Leonardo, 1907,
CORTIELLO Mario, 1907
MOTTI Giuseppe, 1908
SCALVINI Giuseppe, 1908
SPERATI Gaetano, 1908
CONSADORI Silvio, 1909
FRAI Felicita, 1909
LANARO Dino, 1909
ROSSI Attilio, 1909
PELLINI Eros, 1909 www.eugenioerospellini.it
FEDELI Francesco, 1911
PASTORIO Ezio, 1911
ROSSI Ilario, 1911
CALVELLI Ettore, 1912
GIUNNI Piero, 1912
SPAVENTA FILIPPI Leo, 1912
BIASION Renzo, 1914
CASTELLANI Mario, 1914
MILA’ Nino, 1914
FERLENGA Franco, 1916
LONGARETTI Trento, 1916
MELO Attilio , 1917
BELLOTTI Dina, 1911
POZZI Walter, 1911 www.walterpozzi.com

 

up

 
Generazione di Continuitą

BLANDINO Giovanni, 1938
BRAMBATI Luigi, 1925
COLUSSO Marcello, 1947
CONSERVO Giovanni, 1935 www.conservo.it
CONSILVIO Giuliana, 1941
CONVERSANO Romano, 1920
COTUGNO Teodoro, 1943 www.teodorocotugno.it
FAINI Umberto, 1933
GIANNINI Sergio, 1927
LURAGHI Chiara, - 
www.chiara-luraghi.it
MAFFEI Gina, -
MELOTTO Vito, 1928
MARENGO Adalberto, -
MISSIERI Bruno, 1942 brunomissieri.com
PERELLI CIPPO Giancarlo, 1923
PFEIFFER Renata, 1930
POZZATO Epifanio, 1931
RAMPINELLI Roberto, 1948
SENIGAGLIA Giuseppe, 1942
SIMONE Maria Luisa, 1938
VIGLIANI Franca, -

 

up

 
Generazione Premio CDZ

BONGIORNI Giorgio, 1949
CANE Carlo, 1951
CARRADORE Vittorio, 1963
CREMASCHI Zaccaria, 1949
CUGIA Valerio, 1957
DE GIORGI Franco, 1956
EMANUELE Vittorio, 1959
www.emanuelevittorio.it
FANTINI William, 1954
FORNARI Mauro, 1949
FORNASIERI Letizia, 1955
GALBUSERA Renato, 1950
GALIMBERTI C. Adelio, 1946 www.carloadeliogalimberti.it
GIANI Mario, 1945
GINEPRI Paola, 1960
JANNELLI Maria, 1951
LOMBARDINI Tiziano, 1959
MALANDUGNO Marcello, 1965
MAMMOLITI Salvatore, 1958
MARICONTI Andrea, 1978
MERLETTI Francesco, 1966
MOTTINELLI Giulio, 1943
PARADISO Paolo, 1957 www.paoloparadiso.com
PETRO’ Paolo, 1948
PIETROGRANDE Lorenzo, 1961
RAGUSA Lucia, 1960 www.luciaragusa.it
REALI Vittorio, 1960
SALTARELLI Vanni, 1945
SCAZZOSI Doriano, 1960
SCIANCALEPORE Paolo, 1955 paolo.sciancalepore.over-blog.it
SUZZANI Enrico, 1957
VALENTINO Giuseppe, 1980
VILLA Nicola, 1975

up